г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

За сокрытие второго гражданства в России наказаны порядка 70 тыс. человек.

За год порядка 70 тыс. россиян привлечены к административной ответственности за сокрытие второго гражданства или вида на жительство, сообщил глава Федеральной миграционной службы(ФМС) Константин Ромодановский.
 
«Мы привлекли к ответственности порядка 70 тыс. человек. Это административное правонарушение с наказанием в виде штрафа», - сказал ТАСС Ромодановский.
 
Напомним, закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в России, вступил в силу с 4 августа 2014 года.
Он предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.
 
При этом уголовная ответственность будет наступать только за неуведомление о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, в нем будут заполнены не все графы или будут представлены заведомо недостоверные сведения, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.
 
Отметим, что идею выявления государственными органами людей с иным гражданством поддержал президент Владимир Путин. Однако правительство не поддержало идею о введении наказания для россиян с двойным гражданством, посчитав, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.
 
В декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок уведомления гражданами России о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
 
В частности, документ устанавливает, что «находящиеся за пределами Российской Федерации, за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом, и не подавшие такое уведомление в срок обязаны это сделать в течение 30 дней со дня возвращения в Россию». Предусматривается возможность подачи такого уведомления уполномоченным представителем.

0

Оставить комментарий