г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Коллекторам могут запретить запугивать ипотечных заемщиков ночью.

Депутаты Госдумы предлагают запретить коллекторам звонить должникам по ипотеке по ночам и присылать ночные смс-сообщения, пишет «Российская газета».
 
Соответствующие поправки авторы инициативы - депутат Олег Михеев - предлагает внести в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». Он предлагает запретить беспокоить людей с 22 до 8 часов - в рабочие дни и с 21 до 9 часов - в выходные дни и по праздникам.
 
В 2013 году Госдума уже запрещала коллекторам пугать и угрожать заемщикам, напоминает газета. Однако, как утверждает Михеев, на жилищных должников этот запрет не распространяется.
 
«Необходимо защитить ипотечников от самых пугающих, хамских методов взыскателей долгов - от ночных телефонных звонков и смс-сообщений. Это всегда психологическое давление, запугивание, скрытая угроза», - пояснил автор документа.
 
Напомним, после того как Банк России поднял ключевую ставку до 17% на фоне обвала рубля, многие банки повысили ставки по ипотечным кредитам до 20% и более (в 2014 году средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам составляла 12,5% годовых) или вовсе прекратили выдачу кредитов. По предварительным данным аналитиков, всего за два месяца 2015 года долги россиян на ипотеке выросли до 54 млрд руб., пишет издание. И это еще не предел: коллекторы прогнозируют увеличение просроченной задолженности по жилищным кредитам в первом полугодии этого года на 18-20%.

0

Оставить комментарий