г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Более 350 жилых домов в Москве строится по ДДУ — Москомстройинвест.

Более 350 жилых домов в Москве возводятся по договорам долевого строительства, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на данные мониторинга, который на регулярной основе ведут специалисты Москомстройинвеста.
 
«По состоянию на конец первого квартала 2015 года в Москве по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) возводится 352 жилых объекта», - говорится в сообщении.
 
Как напомнил глава комитета Константин Тимофеев, слова которого приводятся в сообщении, приобретение жилых помещений в строящихся объектах города Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить на основании ДДУ, заключаемых с компанией-застройщиком. Оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации.
 
Всего в Москве на сегодняшний день возводится 426 инвестиционных жилых домов, в том числе 387 объектов – с привлечением денежных средств граждан. При этом около 82% строящихся жилых домов или 352 объекта реализуется по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ), порядка 8% (33 объекта) - в рамках ЖСК.
 
«По двум объектам (менее 1%) выявлено незаконное привлечение денежных средств граждан, когда покупателям предлагали заключать предварительные договоры на покупку квартир. Все недобросовестные застройщики привлечены к административной ответственности с наложением штрафов», - отметил председатель комитета.
 
За аналогичный период 2014 года из 507 строящихся жилых объектов 429 реализовывались с привлечением денежных средств граждан, в том числе 391 дом (77%) - по ДДУ, 28 (6%) – через ЖСК, 10 (2%) – по «серым» схемам. Сокращение числа объектов, возводимых по «серым» схемам, и рост числа объектов, по которым осуществляются продажи в рамках законных схем, свидетельствуют об эффективности контрольно-надзорной деятельности Москомстройинвеста.
 
Комитет призывает граждан быть бдительными при покупке квартир через ЖСК.
 
«По нормам действующего законодательства кооператив может привлекать средства граждан по 214-ФЗ, но только если у него есть земля, все необходимые разрешения, проект, прошедший экспертизу, - говорит Тимофеев ранее. - Однако ЖСК, которые бы сами строили и продавали, в Москве нет. Поэтому мы постоянно разъясняем гражданам, что покупать через кооперативы не следует, есть другие инвесторы, кто строит, продает и оформляет долевое участие по закону».

0

Оставить комментарий