г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

80% владельцев квартир в сносимых пятиэтажках судятся с городом.

Порядка 80% собственников квартир в сносимых пятиэтажках Москвы судятся с городом из-за качества нового жилья, сообщает М24.ru со ссылкой на источник в столичной мэрии.
 
«Сейчас порядка 80 квартир переселенцев из пятиэтажек находятся в судах. Как правило, их не устраивает квартира, которую им предлагают», - пояснили в мэрии.
 
По словам главы департамента городского имущества Владимира Ефимова, программа отселения из домов сносимых серий, в первую очередь, направлена на улучшение качества жилья.
 
«Вместо ветхих, уже непригодных для жизни площадей москвичи получают комфортные квартиры в домах новостройках. Но есть случаи, когда жители пытаются шантажировать город необоснованно завышенными требованиями к новому жилью, при этом препятствуя реализации программы переселения. Однако, как подтверждает судебная практика, департамент действует строго в рамках закона и поэтому не допустит подобных спекуляций», - отметил чиновник.
 
Отметим, что при переселении из ветхого жилья собственнику квартиры предоставляется компенсация в размере рыночной цены или аналогичная по площади квартира, а нанимателю по социальному найму - квартира равной площади.
 
Напомним, демонтаж пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения реализуется в рамках государственной программы «Жилище». Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать. На освободившихся после сноса пятиэтажек площадках строят современные жилые дома, объекты социальной сферы (детские сады, школы, поликлиники и др.) или просто благоустраивают территорию. Всего в программу сноса вошли более 1,7 тыс. пятиэтажек, завершить демонтаж которых планируется в 2017 году. На сегодняшний день остаточный объем сноса составляет 177 дома. В Центральном, Южном, Юго-Восточном и Зеленоградском округах программа сноса уже завершена.

0

Оставить комментарий