г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Господдержка ипотеки может быть переориентирована на помощь застройщикам.

Программа субсидирования государством ипотеки, рассчитанная до марта 2016 года, может быть заменена другой госпрограммой для поддержки застройщиков на раннем этапе строительства в России нового жилья, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам.
 
"Сейчас разрабатывается с Минстроем при нашем участии и участии Минэка и АИЖК новая конструкция поддержки рынка жилья, нацеленная в большей степени на застройщиков, чем на конечный спрос", — сказал он.
 
"Мы переходим от такой антикризисной меры к несколько более сложным и структурированным мероприятиям на следующий год", — уточнил замминистра. "Несмотря на то, что она (программа ипотеки с господдержкой — ред.) генерирует спрос, и в конечном итоге деньги, конечно, достаются застройщикам, этого недостаточно для того, чтобы они начинали новое строительство", — отметил Моисеев.
 
Поэтому сейчас в правительстве обсуждается вопрос, чтобы переформатировать программу поддержки и поддержать застройщиков на этапе строительства с нуля, пояснил он. "Поэтому сейчас первый ответственный — Минстрой, но мы тоже участвуем в этом обсуждении, обсуждается вопрос, чтобы переформатировать программу государственной поддержки строительной отрасли с тем, чтобы стимулировать (строительство — ред.) на более ранних этапах, то есть не просто ипотеку", — сказал замминистра.
 
Речь идет о поддержке застройщиков на этапе, начиная с коммуникаций под будущие дома, пояснил он. "Как-то (надо — ред.) решать все эти проблемы с коммуникациями, субсидировать стоимость", — сказал Моисеев. Новая программа должна быть более комплексным продуктом, который позволит не только обеспечить продажу построенного или почти построенного жилья, но и дать мотивацию к новому строительству, подчеркнул Моисеев. "Это может принимать разные формы, может быть субсидирование процентной ставки для застройщиков", — сказал он, отметив, что о конкретных мерах поддержки говорить рано.
 
Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей, затем эта сумма была увеличена до 700 миллиардов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

0

Оставить комментарий