г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Демпингующих застройщиков в Москве ждут проверки.

Москомстройинвест намерен инициировать проверки застройщиков в случаях выявления фактов продажи квартир в новостройках по цене ниже себестоимости строительства, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса со ссылкой на председателя Комитета Константина Тимофеева.
 
«В Москве проводится мониторинг цен на квартиры в строящихся домах. Если цена ниже себестоимости строительства - это повод для проверки», - сказал Тимофев на V Российском инвестиционно-строительном форуме (РИСФ).
 
По его словам, такой факт может сигнализировать о том, что дом не достроен. Так, в Москве уже выявлено три таких объекта, однако ситуация находится на контроле. При этом сами застройщики объясняют этот шаг необходимостью погашать ранее взятые кредиты в банках.
 
Напомним, приобретать жилье в строящихся домах необходимо только на основании договоров долевого участия (ДДУ). Они заключаются с компанией-застройщиком в рамках федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (214-ФЗ). В этом случае деятельность застройщика можно проконтролировать. Соинвесторы оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа. Кроме того, дольщики должны удостовериться, что застройщик имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта. В случае долевого строительства жилищно-строительных (ЖСК) и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК) надзорные органы не могут проверить целевое использование средств. А значит, у граждан нет гарантированной защиты прав и законных интересов как участников долевого строительства.

0

Оставить комментарий