г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дольщики в Подмосковье смогут следить за строительством своих домов через интернет.

Подмосковные дольщики с конца апреля смогут наблюдать за строительством своих домов онлайн с помощью камер видеонаблюдения, которые устанавливаются на стройплощадках, сообщает М24.ru со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.
 
«В первую очередь планируется оборудовать камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный регион», бюджетные стройки. То есть те, строительство на которых ведется с привлечением средств бюджета Московской области или муниципальных бюджетов», – рассказал Елянюшкин.
 
Кроме того, камерами будут оборудованы стройки, которые ведутся за счет частных средств в крупных городах, таких как Балашиха, Видное, Домодедово, Красногорск, Мытищи, Одинцово, Раменское и Химки. Реализация госпрограммы по безопасности рассчитана до 2018 года. За это время в Подмосковье планируется ввести в действие порядка 30 тыс. видеокамер, в том числе и на объектах строительства. Первые картинки со строительных площадок Московской области будут доступны в конце апреля.
 
«Всего до конца 2016 года видеокамерами должны быть оснащены не менее 1 тыс. стройплощадок области», – добавил Елянюшкин.
 
Онлайн-трансляция с видеокамер будет доступна на портале video.mosreg.ru. Там доступ к видео будет открыт для сотрудников правоохранительных органов, подмосковных чиновников, а также застройщиков. Дольщики смогут смотреть видео через официальные сайты застройщиков.
 
«Эта работа позволит обеспечить круглосуточный контроль за ходом строительства многоквартирных жилых домов, строящихся, в том числе, с привлечением средств граждан на основании договоров долевого участия в строительстве, – сказал Елянюшкин. – Видеонаблюдение поможет в предотвращении воровства и несчастных случаев на стройках, обеспечит надлежащий контроль за установкой ограждений, утилизацией строительных отходов и мойкой колес большегрузного автотранспорта и строительной техники. С помощью камер станет легче привлечь к ответственности недобросовестных застройщиков, использующих наемный труд нелегальных мигрантов и организующих проживание рабочих непосредственно на строительных площадках».
 
Напомним, система «Безопасный регион» была утверждена в 2015 году губернатором Московской области Андреем Воробьевым и предназначена для обеспечения видеонаблюдения практически везде: на дорожной инфраструктуре, в жилом секторе, на детских площадках, во дворах, парковках, на выездах и въездах в населенные пункты, в школах и детсадах, на коммерческих объектах. Теперь к списку добавили строящиеся объекты.

0

Оставить комментарий