г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин отметил вклад Службы судебных приставов в укрепление правопорядка.

«Федеральная служба судебных приставов – одно из ключевых звеньев отечественной судебной системы. Ее работники вносят значимый вклад в укрепление законности и правопорядка в стране, защищают конституционные, социальные и трудовые права граждан», – говорится в тексте поздравительной телеграммы на сайте Кремля.
 
Президент отметил, что работники ФССП в своей работе проявляют высокую компетентность и ответственный подход к делу, опираясь «на практический опыт и лучшие традиции своих предшественников».
 
«Уверен, что вы и впредь будете четко и оперативно выполнять стоящие перед Службой задачи, уделять приоритетное внимание таким актуальным проблемам как неукоснительное и своевременное исполнение судебных решений, внедрение передовых информационных технологий, подготовка квалифицированных кадров», – отметил Путин. Глава государства пожелал работникам службы успехов и всего самого доброго.
 
В России институт судебных приставов в современном понимании появился 1 ноября (19 октября старого стиля) 1865 года, когда указом императора Александра II были введены в действие новые судебные уставы. В обязанности приставов входило наблюдение за порядком во время судебных заседаний, вручение повесток и других судебных документов участникам процесса, исполнение судебных решений в пределах своего судебного округа, в частности, арест имущества, задержание должников. После октябрьской революции декретом Совета Народных Комиссаров от 24 ноября 1917 года вместе с роспуском судебных учреждений и иных государственных органов Российской империи, институт судебных приставов был упразднен.
 
21 июля 1997 года президент Борис Ельцин подписал федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Они послужили правовой основой для организации самостоятельного института судебных приставов в России. Первоначально служба судебных приставов была возрождена в структуре Министерства юстиции РФ. Самостоятельная Федеральная служба судебных приставов (ФССП) была воссоздана согласно указу главы государства «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года.

0

Оставить комментарий