г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Поправки в законодательство для сноса пятиэтажек в Москве могут внести весной.

Депутаты намерены в весеннюю сессию внести поправки, необходимые для второго этапа сноса пятиэтажного жилищного фонда столицы, рассказал заместитель председателя по жилищной политике Госдумы РФ Александр Сидякин на инвестфоруме в Сочи.
 
«Как минимум, нужны изменения в земельный, градостроительный и жилищный кодексы в части расселения граждан, развития территорий существующих домов, а также управления вновь возводимыми домами», - цитирует Сидякина ИА «Интерфакс».
 
Депутат пояснил, что сейчас пятиэтажки сносят исключительно решением органов власти субъекта РФ. Иногда это вызывает вопросы у прокуратуры, поэтому необходим федеральный блок поправок, который и планируется разработать в ближайшее время.
 
Напомним, в Москве завершается программа сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения. Речь идет о домах серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300, демонтаж которых ведется в рамках утвержденной мэром Москвы программы «Жилище». На сегодняшний день в столице осталось демонтировать 71 дом «сносимой» серии из 1,7 тыс. Снести последнюю пятиэтажку планируется в 2018 году. Однако в Москве все еще остаются пятиэтажные дома других серий, не вошедших в программу сноса.
 
Президент РФ Владимир Путин на встрече с Собянином во вторник, 21 февраля, заявил, что ветхие пятиэтажные дома в столице целесообразнее снести, чем капитально ремонтировать.
 
На следующий день, 22 февраля, Собянин на на заседании президиума столичного правительства сообщил, что в Москве будет сформирован штаб координации программы второго этапа сноса пятиэтажек. Во вторую программу сноса пятиэтажных домов в Москве войдут порядка 8 тыс. домов. Но для запуска нового этапа сноса пятиэтажных домов необходимо будет внести специальные поправки в федеральное законодательство.

0

Оставить комментарий