г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Минстрой предлагает упростить порядок сноса самовольных построек.

Минстрой предлагает отменить действующую норму Гражданского кодекса, которая позволяла узаконить самострой и упростить порядок сноса самовольных построек, расширив полномочия местных властей в этой области, сообщила в понедельник газета "Коммерсант".
 
"Ведомство подготовило законопроекты, выполняя широко сформулированное поручение Владимира Путина почти годовой давности — усовершенствовать механизм государственного строительного надзора и порядок сноса самостроя", — отмечает издание.
 
Минстрой предлагает дать муниципалитетам два полномочия: сносить их или обязывать собственника приводить постройку "в соответствие с требованиями". Проект предполагает, что самострой смогут обязать снести или перестроить по решению суда либо во внесудебном порядке, если объект построен на земельном участке без правоустанавливающих документов или если режим использования территории не разрешает такое строительство. Если собственник откажется снести или перестроить объект, можно будет прекратить право собственности, пользования или аренды на земельный участок и изъять землю, продав ее на торгах, написано в статье.
 
Исключение Минстрой готов сделать для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), параметры которых не противоречат местным нормам и права на которые зарегистрированы до 2018 года. В поправках к Градостроительному кодексу уточняется, что объект ИЖС не может быть выше трех этажей (или 20 метров) и не должен состоять из квартир или секций, отмечает газета.
 
Вместе с тем, как стало известно газете, президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства может выступить резко против законопроектов Минстроя. "Создаются предпосылки для формально законного, но, по сути, грубого и безосновательного нарушения субъективных гражданских прав участников гражданского оборота",- говорится в проекте документа, который оказался в распоряжении издания.
 
Как добавляется в статье, идеи ведомства приведут лишь к расширению полномочий органов местного самоуправления по внесудебному сносу самовольных построек — а в итоге к "снижению правовой определенности гражданского оборота и ухудшению инвестиционного климата", полагают юристы.

0

Оставить комментарий