г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Думский комитет согласился с продлением «дачной амнистии».

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект закона о продлении «дачной амнистии» на два года, передает ИА «Интерфакс».
 
Так называемая «дачная амнистия» - упрощенный порядок оформления прав на недвижимость (садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты ИЖС) - была принята в 2006 году. Срок ее, согласно действующему законодательству, истекает 1 марта текущего года.
 
Законопроект о продлении «дачной амнистии» будет рассмотрен на заседании палаты 21 февраля. Принять его планируется до 1 марта.
 
Документ предполагает продление «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 1 марта 2020 года. Предполагается, что позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.
 
Кроме того, законопроектом предлагается продлить до этого срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ (тарифы, расценки, ставки и т.п.) субъектами РФ, в зависимости от видов объектов недвижимости, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы, пояснил парламентарий.
 
«За весь период действия «дачной амнистии» с 2006 года ей воспользовались миллионы граждан. В упрощенном порядке были зарегистрированы права более чем на 3,5 млн объектов ИЖС и более чем на 7 млн земельных участков», — сказал автор законопроекта Павел Крашенинников.
 
Если не продлить «дачную амнистию», для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию, заявитель должен будет обращаться в Госстройнадзор и предоставлять дополнительные документы, которых у него может не быть, например, если объект ИЖС начал строиться без разрешения на строительство, сказал он.
 
При отсутствии необходимых документов или наличии ошибок в них, по его словам, Госстройнадзор не выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию и заблокирует оформление права собственности на объект ИЖС, в результате объект будет иметь признаки самовольной постройки и может быть снесен, а для гражданина последует административное наказание, и в результате такой объект ИЖС может быть легализован только через суд.

0

Оставить комментарий