г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве 32 застройщика не смогут привлекать деньги дольщиков в строительство домов.

Москомстройинвест уведомил Управление Росреестра по Москве об отсутствии у 32 застройщиков права привлекать денежные средства участников долевого строительства в связи с тем, что они не открыли в срок до 1 сентября 2018 г. специальные счета в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба комитета.
 
«Обязанность по открытию специального счета в отношении каждого разрешения на строительство установлена поправками в 175-ФЗ. Несмотря на то, что Комитет неоднократно напоминал застройщикам о необходимости сделать этот шаг, некоторые из них проигнорировали наши обращения и теперь не смогут привлекать денежные средства граждан на строительство многоквартирных домов», - сказал председатель Москомстройинвеса Константин Тимофеев.
 
Напомним, в соответствии с действующим законодательством любой застройщик, привлекающий средства граждан – участников долевого строительства, – обязан исполнить требование по открытию специального счета в уполномоченном банке независимо от даты получения разрешения на строительство. Если у него на руках несколько действующих разрешений, то специальные счета необходимо открыть в отношении каждого из них. Помимо этого застройщик должен указать реквизиты открытого специального счета в проектной декларации, а также в единой информационной системе жилищного строительства.

0

Оставить комментарий