г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Верховный суд отклонил иск жителей на снос пятиэтажных домов на западе Москвы.

Верховный суд России признал законным реконструкцию компанией «ПИК» квартала на западе Москвы, предусматривающую снос трех пятиэтажных домов и школы, и строительство на их месте многоэтажного жилого комплекса с новой школой и двумя детскими садами, передает корреспондент ТАСС из суда.
 
Постановление суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Ранее иск жителей был отклонен Мосгорсудом.
 
Иск был подан группой жителей предполагающихся к сносу домов, которые настаивали на незаконности их переселения и реконструкции района.
 
Суть иска и позиции сторон
 
Согласно постановлению правительства Москвы, предполагается снос трех пятиэтажных домов в Кунцевском районе Москвы, а также здания школы номер 887. На их месте планируется построить несколько многоэтажных домов, два детских сада и новую школу. Снос пятиэтажек запланирован не в рамках программы реновации. Жители в иске утверждают, что износ их домов не превышает 30 процентов, поэтому снос не обоснован.
 
Представители истцов в суде заявили о незаконности сноса. «Наши дома не аварийные, они не попадают под реновацию. Застройщики просто пришли на нашу землю, чтобы заработать деньги на наших домах», — заявила в суде одна из истиц.
 
На заседании присутствовало более 150 человек, среди которых были истцы и другие жители. Слушатели приветствовали выступления истцов дружными аплодисментами, а ответные заявления представителя ответчика и прокурора — неодобрительными выкриками.
 
Представитель правительства Москвы в суде заявил о законности планов правительства Москвы по реорганизации двух кварталов. «Оспариваемое постановление правительства Москвы принято на основании решений публичных слушаний и других установленных документов, принятых в соответствии с законом», — сказал юрист правительства Москвы.
 
Прокурор в суде также просила суд отклонить жалобу жителей как не основанную на законе. «Решение суда первой инстанции законно и обоснованно, оно не подлежит изменению», — заключила прокурор.
 
Ранее компания «ПИК» начала подготовку строительства 26-этажной башни на улице Ивана Франко, но работы были приостановлены до вынесения Верховным судом своего решения. В целом программа реконструкции 47 и 48 кварталов в Кунцево предполагает снос 37 пятиэтажных домов.
 
Группа компаний «ПИК» — один из крупнейших публичных девелоперов в России и крупнейший застройщик в Москве и Подмосковье, специализируется на строительстве и реализации жилья эконом-класса. Решением правительства РФ группа включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики, компания занимает первое место по объему текущего строительства с показателем 6,9 млн кв. м по состоянию на 1 октября 2018 года по данным Единого реестра застройщиков.

0

Оставить комментарий