г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России может исчезнуть понятие «дачный дом».

Депутаты Госдумы в первом чтении рассматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях об исключении понятия «дачный дом» в связи с вступлением в силу закона о садоводстве и огородничестве.

Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд вступил в силу с 1 января. Он исключил такие организационно-правовые формы как дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и партнерства, сообщает «Российская газета».
Новый закон исключил такие термины как «дачный участок», «дачное строительство» и «дачное хозяйство», поэтому планируется исключить из КоАП и понятие «дачный дом».

Гендиректор Московского областного БТИ Александр Беднягин сообщил, что владельцам участков в дачных товариществах необязательно что-то срочно предпринимать. Сроки, в которые ранее созданные объединения должны привести свои документы в соответствие с законом, не оговариваются.
«Переходными положениями предусмотрено, что до приведения уставов ДНТ в соответствие с новым законом к ним применяются положения о садоводческих некоммерческих товариществах», – сказал он.

Дачникам не нужно вносить изменения в документы или менять свидетельства о собственности.

Однако дачникам и садоводам, которые так и не зарегистрировали свои права, можно сделать это в упрощенной форме только до 1 марта.
Беднягин отметил, что на садовых участках можно построить жилой дом и прописаться в нем. Также можно перевести садовый дом в жилой, что происходит на основании решения органа местного самоуправления по заявлению собственника.

Напомним, в июле 2017 года президент Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и упраздняющий дачные товарищества.

0

Оставить комментарий