г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Юрий Лужков против отмены лицензирования на проектирование и строительство

Московские власти категорически против отмены лицензирования на строительство, сообщает РИА Новости.
На заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков заявил: "Категорически нельзя снимать вопрос лицензирования. Желающих строить у нас больше, чем хороших специалистов. Без лицензирования они будут строить то, что одному Богу известно".
В сообщении говорится, что лицензирование деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, проектированию и строительству зданий и сооружений в РФ предлагается отменить с 1 июля 2008 года.
20 марта Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий создание саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. По словам Мартина Шаккума, главы думского комитета по строительству и земельным отношениям, отмена лицензирования должна быть увязана с переходом к иным методам государственного регулирования строительного рынка - "развитием саморегулирования посредством создания саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительных работ". Он добавил, что принятие законопроекта не допустит на строительный рынок недобросовестных участников, и будет способствовать обеспечению безопасности строительства.
Как стало известно, изменения в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусматривающие отмену лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства, первоначально должны были вступить в силу с 1 января 2007 года. В конце декабря 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий лицензирование в сфере строительства до 1 июля 2007 года, в июле же глава государства продлил этот срок еще на год.

0

Оставить комментарий