г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

По требованию Зубкова будет проведена проверка законности земельных аукционов в Подмосковье, проведенных конце 2007 года

Премьер-министр РФ Виктор Зубков на заседании правительства поручил главе Минприроды Юрию Трутневу обратить внимание на правовые аспекты проведения недавних аукционов по передаче в аренду лесов в Подмосковье, пишет агентство РИА Новости . На аукционах, прошедших в конце прошлого года были распроданы права 49-летней аренды 47 лесных участков площадью 501 гектар.
Лесные участки, расположенные на Западе Московской области, на территории Звенигородского лесхоза, были выставлены на аукцион 18-20 декабря прошлого года. Всего в аренду предполагалось отдать 69 участков площадью 991 гектар. Стартовые цены составляли до тысячи рублей за сотку, что гораздо ниже рыночной стоимости аренды лесного массива, которая составляет пять-десять тысяч долларов за сотку. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором – Мослесхоз.
Справедливость проведения данного аукциона вызвала множество нареканий: не все желающие смогли подать заявку на участие в торгах, так как принимались заявки всего несколько часов. В результате не сумевшие принять участие в торгах претенденты обратились в суд. Суд признал результаты аукционов законными.
По словам руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, цена за аренду этих участков "вполне приличная". Бюджет получит от передачи лесных угодий в аренду порядка 3,5 миллиарда рублей.
Кроме того, глава Рослесхоза заверил, что в соответствии с условиями, на которых земли передаются в аренду, арендаторы не имеют права оформить лес в частную собственность, вести там жилищное строительство, а также вырубать деревья. Аренда, по его словам, не наносит никакого ущерба экологии, лесному фонду России и людям, проживающим неподалеку.
Также Рощупкин сообщил, что в будущем "для большей прозрачности" проведением аукционов в Подмосковье будет заниматься подведомственный Рослесхозу ФГУ "Фонд информации по лесным ресурсам".
Следует особо отметить тот факт, что по итогам декабрьских аукционов почти 400 гектаров подмосковного леса достались структурам Романа Абрамовича.

0

Оставить комментарий