г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Темпы прироста кредитования физических лиц в текущем году сократятся на треть.

Темпы прироста кредитования физических лиц в текущем году сократятся на треть, считает президент - председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

"Замедление кредитования неизбежно и пропорционально сократит темпы экономического роста. Это уже происходит", - сказал председатель правления, выступая на съезде Ассоциации российских банков в среду.

М. Задорнов так же отметил, что в настоящее время нет проблем с краткосрочной ликвидностью. По его словам, это связано с тем, что из-за проблем в экономике США внешние рынки заимствований закрыты для многих российских банков. Раньше банки могли привлекать ресурсы из-за границы на срок 3-5 лет. Кроме того, банки могли выпускать рублевые облигации с минимальным сроком также около трех лет. В настоящее время происходит снижение накопленной доли долгосрочных пассивов, и это ничем не заменяется. "Утверждение, что с ликвидностью проблем нет, камуфлирует структурную проблему", - сказал он, имея в виду отсутствие долгосрочного финансирования.

Говоря о депозитах населения в банках как источнике финансирования для банков, М. Задорнов отметил, что срок среднего депозита составляет полтора года. Он отметил, что для замещения долгосрочных ресурсов, которые в последние пять лет привлекались с внешних рынков, необходимо подумать, как можно использовать пенсионные средства, страховые резервы и средства госкорпораций. Также он отметил, что существуют другие источники долгосрочных средств в экономике.

0

Оставить комментарий