г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Внешний вид города Москвы морально устарел?

НИИ Генплана в пятницу предложило свою схему наведения порядка в московском хозяйстве. Новый генеральный план развития города до 2025 года представили в Центральном доме художника на Крымском валу, которому может не найтись места в Москве-2025, сообщают "Вести - Москва".
Вскоре сносить начнут не только 9-этажные, но даже 12-этажные дома. Чиновники утверждают, что если не принять решительные меры градостроительная политика Москвы потерпит фиаско.
Заместитель генерального директора НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский заявил: " Если мы не хотим эту проблему оставить нашим внукам, Москва сегодня должна вести опережающую замену жилищного фонда. Чем больше хорошей застройки мы строим в Москве, тем быстрее морально стареет существующий жилищный фонд города".
В сообщении говорится, что это все, что осталось от деревянного дома постройки начала ХХ века в Смоленском переулке. Как видно, он не выдержал морального груза своих лет. Конечно, не без помощи застройщика , который хочет возвести на его месте многофункциональный комплекс. По иронии судьбы в 20-е годы здесь располагался архитектурный надзор. Его сотрудники предполагали, что здание в будущем станет музеем деревянного зодчества.
Сотрудник компании "Московские строительно-информационные технологии" Андрей Моисеев сообщил: "Проводились экспертизы, в частности Москомархитектурой. И было выявлено, что это здание является типовой застройкой начала ХХ века в Москве и исторической ценности не представляет".
Видимо и дом, в котором когда-то жил Достоевский, исторической ценности не представлял. В Малом Знаменском переулке на месте старинного особняка теперь тоже идет стройка. По новому генплану в столице до 2025 года планируется снести и выстроить заново 24 миллиона квадратных метров морально устаревшего жилья и отремонтировать 16 миллионов.
Как стало известно, не менее масштабные планы - по дорожному строительству . Сейчас в Москве построено столько жилья, что количество дорог отстает минимум в десять раз. Впрочем, если надо, генплан всегда подправят. Вид транспортных развязок, которые строят на Ленинградке на живую нитку, там точно не прописан.
Валерий Романенко, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительной политике Москвы отметил: "Эти все решения появились в развитии. Так же как сегодня в новом генеральном плане возникли северная и южная рокады. В Москомархитектуре есть постоянно действующая транспортная комиссия, которая постоянно занимается этими вопросами".
Данный документ вводит новые охранные понятия - исторически сложившиеся панорамы города и достопримечательные места. Их обещают охранять пуще прежнего. Заметим, что охранные функции генплана обсуждали в здании, которое за две недели до этого предложили снести. По проекту британского архитектора Нормана Фостера на месте Центрального дома художника может появиться футуристический дом-апельсин. Впрочем, вырастет в столичном климате этот цитрус или нет, на круглом столе не прояснили.

0

Оставить комментарий