г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

К концу этого года объекты водопровода и канализации оформят в собственность города Москвы.

Московские власти намерены в текущем году завершить начавшуюся в 2006 году регистрацию права собственности на все объекты водопровода и канализации города Москвы - в основном это инженерные коммуникации и сооружения, сообщает РИА Новости.
Ранее все эти коммуникации были в собственности государства, и не регистрация не требовалась. Но в связи с переходом на рыночные отношения потребовалось четкое разграничение прав собственности.
"Столичные власти в этом году планируют зарегистрировать 26 тысяч объектов и сооружений городского хозяйства, из которых 18 тысяч являются объектами Мосводоканала", - отметили в МГУП "Мосводоканал".
Власти Москвы с начала этого года уже оформили в собственность города 5 тысяч объектов водопровода и канализации.
Как поясняют в "Мосводоканале", основной задачей государственной регистрации имущественных прав является более активное вовлечение городского имущества в хозяйственный оборот, в том числе с целью получения дополнительных доходов. Для самого предприятия регистрация станет актуальной в случае передачи вспомогательных производственных фондов в аренду, а также при освобождении от непрофильных активов - в форме безвозмездной передачи или продажи.
Как стало известно, в 2006 году "Мосводоканал" зарегистрировал права собственности Москвы на 4,5 тысячи инженерных объектов, в 2007 году - на 12 тысяч объектов.
Напомним, что вся эта работа проводится в рамках трехлетней программы государственной регистрации прав на объекты городского водопроводного и канализационного хозяйства, разработанной "Мосводоканалом" совместно с департаментом имущества и департаментом ЖКХ и благоустройства Москвы.

0

Оставить комментарий