г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищную проблему власти Москвы намерены решать с помощью строительства доходных домов.

Городские власти намерены строить в Москве доходные дома и таким образом способствовать решению жилищных проблем столичных семей, которые не имеют средств для покупки собственной квартиры, сообщает Прайм-Тасс. На сегодняшний день около 85% московских семей не могут позволить себе приобрести жилье в собственность даже с использованием ипотечного жилищного кредитования. Об этом сегодня на заседании правительства Москвы сообщил глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин.
"Стало очевидным, что решить проблему обеспечения доступным жильем только путем приобретения его гражданами в собственность невозможно и нерационально", - сказал Петр Сапрыкин. Чтобы решить ее, городские власти намерены строить в Москве так называемые доходные дома. Формирование данных домов будет осуществляться как за счет нового жилищного строительства по инвестиционным контрактам или в рамках городского заказа, так и путем использования высвобождаемых жилых домов существующей застройки.
Если московское правительство примет сегодня программу формирования в столице доходных домов, то в течение 25 лет в городе будет сформирована целая сеть таких домов, которая позволить разрешить жилищные трудности москвичей.
Говоря о стоимости проживания в доходных домах, глава жилищного фонда сказал, что "ставки на жилье будут устанавливаться в соответствии с распорядительными документами правительства Москвы". Предполагается, что ежемесячная оплата такого жилья не будет превышать 5-6 тыс. руб., говорится в сообщении.
Также он отметил, что "создание сети таких домов предлагается осуществить поэтапно". На первом этапе – в 2008-2009 гг. - будут сформированы 23 доходных дома в рамках уже принятых городом жилищных программ. Реализация последующего этапа - 2010-2012 гг. - будет осуществляться в рамках специальной городской программы с привлечением как бюджетных средств, так и частных инвесторов. Для привлечения последних предлагается "создать правовые и организационные механизмы". До 2012 г запланировано строительство около 200 доходных домов.
По мнению главы департамента, "в городе уже начато строительство двух таких домов". "Один дом мы строим в Щербинке - там предположительно будут жить студенческие семьи, а второй - в Южном округе Москвы". "Сегодня около 500 тыс. московских семей нуждаются в наемном жилье и решить эту задачу мы сможем не раньше 2012 года", добавил он.

0

Оставить комментарий