г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Генеральную схему развития московского железнодорожного узла одобрил мэр города.

Как сообщает РИА Новости, мэр Москвы Юрий Лужков на общественном совете 9 апреля одобрил генеральную схему развития московского железнодорожного узла, предусматривающую развитие до 2020 года железнодорожной транспортной сети в Москве, которая позволит перевести часть пассажиропотока с метро и наземного общественного транспорта на железную дорогу.

"Идея очень необходимая городу. С одной стороны, это разгрузит внутреннее кольцо Московской железной дороги от грузовых перевозок и переведет его на пассажирские перевозки", - отметил столичный градоначальник.

По его словам, необходимо продумать совмещение радиальных линий железной дороги с его внутренним кольцом.

Как отмечает главный архитектор города Александр Кузьмин, схема также предусматривает создание трех новых вокзалов в Москве. Один из них разместится в районе площади Ильича и возьмет на себя часть пассажиропотока Курского и Казанского вокзалов, второй - в районе станции "Каланчевская", он будет принимать скоростные поезда из Санкт-Петербурга, а также станет центром перевозок между всеми аэровокзалами столицы. Третий вокзал, по словам главного архитектора, разместится в районе создаваемого комплекса "Большой Сити". Этот пассажирский вокзал в дальнейшем сможет объединить скоростные трассы до Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, а также будет иметь выход на аэропорты Москвы.

"Я предлагаю одобрить эту работу, продолжить ее и в существенно доработанном плане представить на совместной коллегии правительства Москвы и РАО "РЖД", - подчеркнул Юрий Лужков.

0

Оставить комментарий