г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В подмосковном Домодедове проходит акция протеста переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Домодедове проходит акция протеста переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Более 50 участников акции выстроились вдоль улицы в микрорайоне Северный с плакатами: "Всем достойное жилье без доплат!", "Нет произволу!", "Доплату - по госцене БТИ!", "Квартиру на квартиру, а не метр на метр!", "За честное переселение!".

По словам участников акции, их требования обращены к депутатам Мособлдумы и главе городского округа Домодедово. Переселенцы заявляют, что в новых домах им предоставляют не равноценное по числу комнат жилье и не расселяют коммунальные квартиры.

Милиция не пыталась задерживать протестующих, большинство которых, по словам участников акции, многодетные матери.

С участниками акции встретился председатель Мособлдумы Валерий Аксаков.

"Это проблема федерального законодательства, - сказал он. - Ни муниципальные, ни областные власти здесь не при чем".

22 апреля в Домодедове состоится заседание совета законодателей с участием представителей федеральных и региональных парламентов РФ, где будут обсуждаться в том числе неурегулированные вопросы жилищного законодательства, сказал В.Аксаков.

Как ранее сообщил журналистам глава городского округа Леонид Ковалевский, план застройки микрорайона Северный предусматривает снос 46 ветхих двухэтажных домов, построенных в 40-50 годы, и строительстве на их месте 233 тыс. кв. метров жилья и объектов соцкультбыта. Квартиры в новостройках будут заселены в том числе переселенцами из снесенных домов.

0

Оставить комментарий