г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

У столичного вторичного рынка сокращается объем предложения.

По данным Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", в марте 2008 года на регулярном (вторичном) рынке жилья Москвы отмечена тенденция увеличения темпов роста цен и сокращение объема предложения. Средняя удельная цена предложения по итогам месяца увеличилась на 5,6% и составила 6367 $/кв.м. За первый квартал 2008 года уровень средних цен вырос на 16,5%.

Количественный объем предложения за месяц сократился до 32 тыс. объектов (-8,5%). Объем предложения в денежном выражении и в общей площади уменьшился на 4,2% и 8,8%, соответственно. Доля квартир, впервые выставленных на продажу в марте, осталась на прежнем уровне – 32% общего объема, говорится в пресс-релизе.

По-прежнему, наиболее интенсивно дорожало жилье эконом класса в спальных районах. Лидер по ценовому приросту по размеру и качеству жилья – однокомнатные квартиры (прибавили за месяц 6,7%) и панель низкого качества (рост средних цен примерно на 7%), соответственно. По округам приросты средней цены варьировались от 7,5% (ВАО) до 6,2% (САО), а в престижных и "дорогих" округах – от 5,5% (ЮЗАО) до 3,9% (ЦАО).

"Таким образом, с сокращением объема предложения темпы роста цены предложения на вторичном рынке жилья Москвы увеличились до 5,6%.Как и прежде, наиболее дешевое жилье низкого качества дорожало максимально быстро. Следует отметить снижение темпов роста цены нового предложения и сохранение доли вновь выставленных квартир в отчетном месяце. По нашей оценке, уже в следующем месяце следует ожидать замедления темпов роста цен и увеличения объема предложения", - комментирует Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ".

0

Оставить комментарий