г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий госрегистрацию договора безвозмездного пользования недвижимостью.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, вводящий госрегистрацию договора безвозмездного пользования недвижимостью.

Законопроектом вносятся поправки во вторую часть Гражданского кодекса РФ и закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Законопроектом предлагается распространить правила госрегистрации, установленные для договоров аренды, на договор безвозмездного пользования (договор ссуды) недвижимого имущества.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, введение госрегистрации соответствующих договоров должно способствовать обеспечению прав граждан и юридических лиц на получение более полной информации о зарегистрированных правах на недвижимость, в том числе ограничениях (обременениях) прав на нее.

Кроме того, принятие законопроекта позволит устранить неоднозначность правоприменительной практики по вопросу о госрегистрации договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками.

0

Оставить комментарий