г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Участок на границе с лесом — самое выгодное вложение средств

Участок на границе с лесом - самое выгодное вложение средств. В ближайшее время в Подмосковье такие участки будут дорожать быстрее остальных. Уже сегодня из двух совершенно идентичных участков тот, что находится рядом с лесом, стоит минимум на 15% дороже. "Если же лесные деревья есть и на самой территории участка, тогда цена поднимается сразу на 40%", - говорит руководитель отдела продаж "Аллтек Девелопмент" Жанна Потапкина.
Практической выгоды от границы с лесной зоной немного. По российскому законодательству, расширить свой участок на территорию леса невозможно. В самом лесу запрещены любые капитальные постройки. Можно только расчищать дорожки, ставить лавочки и беседки. Хотя в законе есть свои лазейки. "Например, закон не запрещает возводить временные строения на территории леса, поэтому можно поставить там не имеющие фундамента домики или даже что-то наподобие конюшни", - говорит главный юрист "Аллтек Девелопмент" Светлана Воронина.
Хотя в основном ценность близости леса для покупателей - в возможности отдыхать в своем загородном доме. Чистый воздух, зелень вокруг и пение птиц летом ? для огромной части москвичей это настолько важные факторы, что они готовы платить за это десятипроцентную премию. А если лесные деревья растут на самом участке, где по закону никто не может запретить поставить баню или даже гостевой домик - переплата может быть еще больше.
По прогнозам специалистов "Аллтек Девелопмент", в будущем участки при лесах будут только дорожать. "Лесов в Подмосковье не очень много, а в пределах 50 км от МКАД продолжается активное строительство на всех направлениях. Так что подобный товар все быстрее становится штучным, дефицитным. А за эксклюзив всегда приходится доплачивать", - поясняет Потапкина.

0

Оставить комментарий