г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Рост цен на элитную недвижимость Москвы и Подмосковья в этом году составит не менее 15%.

Рост цен на рынке элитной недвижимости Москвы и Подмосковья в этом году составит не менее 15%, а по наиболее удачным проектам с точки зрения расположения и качества строительства - до 25%. Об этом говорится в обзоре, департаментом стратегического консалтинга компании «Калинка-Риэлти».

Согласно исследованию, в 2007 году основными тенденциями рынка недвижимости московского региона стали комплексное развитие территорий для жилой и коммерческой застройки в рамках программ по реорганизации промышленных зон и сносу ветхих зданий и смещение строительной активности из Москвы (10,5%) в Московскую область (11,0% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья в России).

По данным компании, в первом полугодии 2007 года на первичном рынке жилой недвижимости увеличился объем предложений квартир с ценой более $20 тыс. за кв.м. Во втором полугодии эта доля увеличилась на 17%. На вторичном рынке доля предложения квартир в этом ценовом диапазоне выросла на 10%. Наибольшую же часть, по-прежнему, формировали квартиры ценового диапазона от $10 тыс. до $20 тыс. за кв.м. На их долю суммарно приходились до 65% от общего числа предложения.

Более востребованными стали два новых формата жилья – апартаменты, в частности, в большом объеме предлагаемые в многофункциональных комплексах, а также лофты - квартиры в переоборудованных, реконструированных под жильё промышленных или вновь построенных зданиях.

«Минувший год показал, что в связи с увеличением объемов и масштабов проектов элитного жилья термин «элитное» постепенно изживает себя. В ближайшей перспективе можно прогнозировать, что на рынке дорогой недвижимости останется сегмент «Де люкс», а все остальные категории будут смещены и объединены в сегмент «Премиум», - говорится в обзоре.

Аналитики отмечают, что в 2007 году было отмечено активное развитие всех сегментов загородного рынка. Темпы выхода новых проектов на рынок находились на рекордном уровне. За этот год в стадию активных продаж вышло более 70 коттеджных поселков различных классов, что практически в 2 раза больше, чем в 2006 году.

Среди тенденций рынка элитной недвижимости в текущем году эксперты выделяют следующие: увеличение объема рынка за счет начала продаж крупных комплексных проектов элитной застройки (среди основных новых объектов: проект Парк-Сити и проект на территории бывшего предприятия РТИ «Каучук» в Хамовниках); снижение доли объектов точечной застройки за счет увеличения объема масштабных комплексных проектов; децентрализация рынка в связи с дефицитом строительных площадей в центре города, что в среднесрочной перспективе (2-3 года) приведет к изменению структуры рынка по районам расположения элитных домов.

0

Оставить комментарий