г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Козак считает, что в решении задач проекта «Доступное жилье» федеральным и региональным властям необходимо работать в едином ключе

Глава Минрегиона России Дмитрий Козак считает, что в решении задач национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" федеральным и региональным властям необходимо работать в едином ключе. При этом он уверен, что общая картина не будет такой "разношерстной", как сейчас, если будет предусмотрен механизм ответственности за конечный результат.
"В целом по стране у нас хорошие результаты", - заявил Д.Козак на совещании по вопросам реализации национального проекта в Уральском федеральном округе. По его прогнозам, в 2008 г будет построено не менее 70 млн кв м жилья, а также выдано не менее 500 млрд руб ипотечных кредитов.
"Но что касается региональной составляющей, а именно на регионах и муниципалитетах лежит основная ответственность, то здесь картина весьма разношерстная", - подчеркнул министр. По его словам, возможности регионов используются не полностью, а бюрократические проволочки усугубляют негативные тенденции. В качестве примера Д.Козак привел данные о сроках ожидания разрешения на строительство, которые в разных областях разнятся от 10 до 260 дней. "Невозможно организоваться и начать работать", - посетовал он.
"У нас нет механизма ответственности за конечный результат", - сказал Д.Козак. "Он позволил бы востребовать потенциал региональных и местных властей, и если мы все будем работать в едином ключе на единую цель, то в целом по стране результаты будут более впечатляющими", - добавил он.

0

Оставить комментарий