г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Россия является одним из крупнейших иностранных инвесторов в недвижимость Золотого берега, штат Квинсленд (Австралия).

На днях компания Colliers International огласила данные аналитического исследования, посвященного инвестиционной привлекательности рынка недвижимости в штате Квинсленд (Queensland), Австралия. Согласно отчету, этот регион остается очень привлекательным с точки зрения притока иностранного капитала, а самыми крупными покупателями жилой недвижимости за 2006/2007 финансовый год стали граждане Великобритании, потратившие около 111,8 млн долларов США. Вслед за ними идут новозеландцы и россияне, потратившие 83,7 млн и 35,6 млн долларов США соответственно.

"Для Российской Федерации это самый высокий уровень расходов на Золотом берегу (Gold Coast) по сравнению с этими же показателями за предыдущие годы. Общий объем российских инвестиции за 2005 - 2006 год составил 12,7 млн долларов США, а до этого времени они не превышали 3 млн долларов в год. Последние годы состоятельные люди все чаще вкладывают свои сбережения в недвижимость таких мест, как Золотой берег, где собственность дает возможность получать более высокие капитальные прибыли. Этим инвесторам нужны роскошные дома, вот почему обычно их выбор останавливается на таких местах, как острова Соверен (Sovereign Islands)," - отмечается аналитиками Colliers International.

В целом, из 547,7 млн долларов США, которые иностранцы вложили в недвижимость штата Квинсленд в прошлом году, на долю Золотого берега пришлось 269,2 млн долларов США, что составляет 49% от общего объема вложений. В отчете также отмечается, что количество сделок по приобретению жилья иностранцами в Квинсленде достигло своего пика по сравнению с данными за прошедшие семнадцать лет.

"Еще в 1991 году, когда Colliers International начал свое исследование, Золотой берег отмечался как один из самых привлекательных районов для иностранных инвесторов в Квинсленде, - рассказывают специалисты компании. - К июню 2007 года годовой объем иностранных инвестиций в Золотой берег достиг 269,2 млн долларов США, что на 71,7 млн, или 36%, больше, чем в прошлом году".

Аналитики также отмечают, что иностранцы покупают больше жилой недвижимости на Золотом берегу, чем в любом другом районе штата Квинсленд. Вторым по привлекательности оказался Брисбен Сити (Brisbane City), получивший 111,8 млн долларов США, а третье место, потеснив Нусу (Noosa), занял город Кэрнс (Cairns), общий объем иностранных инвестиций в который составил 29,4 млн долларов США.

В целом, из 1446 заключенных в Квинсленде сделок по передаче прав собственности на жилье, общая стоимость которых составила 547,7 млн долларов США, 368,8 млн., или 67%, были вложены в качестве инвестиций, а оставшиеся 178,9 млн., или 33%, - с целью дальнейшего проживания в приобретенной недвижимости.

0

Оставить комментарий