г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вчера Советом Федерации были внесены изменения в закон, регулирующий деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ

Совет Федерации на заседании во вторник внес изменения в закон, регулирующий деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Законопроект, одобренный ранее Госдумой, предоставляет возможность размещать временно свободные средства Фонда в депозиты и депозитные сертификаты российских коммерческих банков. Поправки начнут действовать с 15 июля текущего года.
Закон предполагает, что кредитные организации, в депозиты которых могут размещаться временно свободные средства Фонда, будут определяться уполномоченным правительством РФ органом (Минфином) и это будет достаточно широкий круг банков, не менее 30, что позволит обеспечить конкуренцию при определении процентных ставок по депозитам фонда, а процедура выбора всех контрагентов фонда при размещении временно свободных средств, в том числе при проведении депозитных аукционов среди коммерческих банков, будет утверждать Наблюдательный совет.
Фонд намерен предложить Наблюдательному совету использовать для аукционов процедуру биржевых торгов с целью максимальной открытости и прозрачности процедуры. Это также позволит выйти непосредственно на рынок межбанковского кредитования и обеспечить максимальную оперативность депозитных операций фонда.
Средства фонда также могут быть размещены в государственных ценных бумагах РФ, а также в ценных бумагах субъектов и облигациях других российских эмитентов. Кроме этого, средства фонда могут размещаться как паи инвестиционных фондов, а также в ипотечных ценных бумагах.
Поправки в действующее законодательство позволят фонду более оперативно и с наибольшей эффективностью размещать временно свободные средства, а на финансовом рынке появится дополнительный источник финансовых ресурсов.
Закон также наделяет Фонд правом открывать в установленном законодательством порядке счета в российских кредитных организациях в целях размещения временно свободных средств в депозитах и депозитных сертификатах.
Конкурс по выбору доверительных управляющих фонда назначен на 21 мая и на сегодняшний день, как сообщили в комитете по финансовых рынкам и денежному обращению Совета Федерации, заявки поданы 32-мя компаниями, из которых три - банки и 29 - управляющие компании. В ходе конкурсе будет выбрано восемь-десять доверительных управляющих, которые смогут предложить фонду наиболее квалифицированные команды и лучшие финансовые условия доверительного управления.

1

Оставить комментарий