г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Медведев считает необходимым активизировать усилия по демонополизации рынка жилищного строительства

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым активизировать усилия по демонополизации рынка жилищного строительства.
"Для решения большой задачи, поставленной президентом России (обеспечение строительства 1 кв м на одного жителя России в год), необходима - и это, наверное, главное условие на сегодня - демонополизация локальных рынков жилищного строительства", - сказал он на совещании в Тюмени по вопросам реализации в Уральском федеральном округе национального проекта "Жилье".
Вторым существенным условием, по словам Д.Медведева, является "принятие документов территориального планирования, современных технологических регламентов в сфере строительства".
Необходимы также, сказал первый вице-премьер, модернизация строительного комплекса в целом, промышленности стройматериалов, опережающее развитие инфраструктуры в стране.
"К сожалению, за последние два года, несмотря на активный прирост жилья, ситуация по обозначенным направлениям коренным образом не изменилась, - отметил Д.Медведев. - Практически не сдвинулся с мертвой точки и процесс предоставления федеральных земель под жилищное строительство".
"Результаты очень скромные, и я хочу сразу заметить, что проблемы здесь не только в регионах, - продолжал он. - Ряд государственных ведомств свои задачи в этой сфере тоже не выполняют".
"Необходимо дать все сигналы, чтобы эта работа, наконец, пошла, и в адрес Росимущества, и в адрес Минсельхоза, и в адрес других ведомств, которые этими вопросами занимаются", - сказал Д.Медведев.
Говоря о темпах жилищного строительства в России, первый вице-премьер подчеркнул, что "за два прошедших года динамика жилищного строительства в стране существенно изменилась". "Ожидаемый ввод жилья на конец 2007 года в стране составит порядка 66 млн кв м. О такой цифре два года назад мы не могли даже мечтать", - сказал Д.Медведев.
Для сравнения он привел данные за 2005 г, когда в стране было введено в строй 43 млн кв м. При этом рост объемов жилищного строительства по итогам 2005 г составил 6 проц, в 2006 г - 15 проц, а за 11 месяцев 2007 г - около 30 проц, проинформировал первый вице-премьер.

0

Оставить комментарий