г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В мае на рынке жилой недвижимости Москвы сохранилась активность

В конце апреля - начале мая на рынке жилой недвижимости Столицы сохранил активность, как со стороны продавцов, так и покупателей.

Рост стоимости квадратного метра, не изменился по отношению к предыдущим месяцам и составил 1,5-5%, который варьируется в зависимости от сегмента рынка, а также ряда других факторов.

На вторичном рынке в центральном округе на отдельные квартиры с новым качественным ремонтом в элитных домах зафиксирован наибольший рост арендных ставок. Это объясняется стабильностью высокого спроса на такие варианты. Также подорожали квартиры в ЮВАО (до 5,2%) и ЮАО (до 4,9%). В то время, как на квартиры в престижных ЗАО и ЮЗАО рост стоимости составил до 4,5% и 3,5% соответственно. На самые непривлекательные варианты (квартиры и комнаты в старых панельных домах на окраинах Москвы, "хрущовки" и т.п.) зафиксировано подорожание до 2,5%.

"Активность объясняется тем, что многие из тех, кто планировал приобрести квартиру в прошлом году, не смогли это сделать из-за серьезного сокращения объема предложения", - поясняет Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости.

К лету ожидается понижение темпа роста цен недвижимости невысокого качества, а стоимость объектов бизнес-класса и элитных будет стабильно расти на 2-3% в месяц, поскольку этот сегмент рынка более стабилен. В результате, к концу года ожидается больший прирост стоимости в недвижимости высокой ценовой категории по сравнению с жильем эконом-класса.

0

Оставить комментарий