г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В столице не менее десятой части квартир, находящихся в частной собственности, сдается в аренду.

В столице не менее десятой части квартир, находящихся в частной собственности, сдается в аренду, сообщил в интервью первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев.

"Так, по оценкам экспертов, в столице в наем сдается не менее 10% квартир, находящихся в собственности граждан. Существенную долю из них составляют квартиры, приобретенные как физическими, так и юридическими лицами для сохранения накоплений. Это так называемые "инвестиционные" квартиры, которые приносят доход, превышающей показатели банковских вкладов и ценных бумаг", - пояснил он.

При этом, по его словам, крупные домовладельцы, занимающиеся на профессиональной основе предоставлением жилья в наем, на рынке отсутствуют.

По словам Н.Федосеева, создание доходных домов позволит предоставить гражданам, в том числе состоящим на жилищном учете, право выбора условий проживания: либо приобретать жилье в собственность, неся бремя его содержания, либо арендовать жилое помещение у собственника, в том числе и города.

"В этом случае будут учитываться доходы арендатора, и при наличии оснований, ему может быть оказана государственная социальная помощь", - отметил он.

Н.Федосеев добавил, что со стороны властей должны быть стимулирующие меры для формирования нового сегмента жилищного фонда - арендного жилья, а на начальном этапе такие дома будут создаваться за счет средств городского бюджета.

0

Оставить комментарий