г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подмосковные депутаты предлагают федеральным властям выделять субсидии на ремонт и строительство жилых домов в зависимости от площади аварийного жилищного фонда.

Подмосковные депутаты предлагают федеральным властям выделять субсидии на ремонт и строительство жилых домов в зависимости от площади аварийного жилищного фонда, сообщил председатель облдумы Валерий Аксаков в среду на расширенном совещании комитета Мособлдумы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации.

"Законопроект в ближайшее время будет направлен в Госдуму, - добавил он. - Мы предлагаем развести понятия количества домов и квадратных метров, то есть связать размер субсидии с площадью, а не числом домов, как это сейчас". Кроме того, спикер сообщил, что "не всегда в Подмосковье есть возможность создать товарищества собственников жилья, и, наверное, нужно предусмотреть в законе возможность выделять субсидии органам прямого управления домами".

Как сообщил на совещании председатель комитета Мособлдумы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин, 138 тысяч жителей Подмосковья или 6 тысяч семей сегодня проживают в ветхих и аварийных домах.

"Всего таких домов в регионе насчитывается 7,4 тыс, общая площадь аварийного жилищного фонда составляет 2,5 млн кв метров, на их ремонт или строительство нового жилья для переселенцев требуется более 76 млрд рублей", - уточнил он.

По словам Звягина, до 2011 года Московская область рассчитывает получить из Федерального фонда содействия реформе жилищно-коммунального хозяйства 8 млрд рублей, из них 4,8 млрд на ремонт домов и 3,2 млрд на переселение граждан.

"В этом году мы намерены подать заявку на получение средств для ремонта и строительства домов в 23 муниципальных образованиях региона, - сообщил депутат. - Одну заявку направим в III квартале этого года, другую - в сентябре-октябре. В то же время на сегодня выполнили все условия Фонда только пять муниципальных образований".

Как сообщила на заседании заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Раиса Денисова, главные условия Фонда - наличие нормативно-правовой базы для создания товариществ собственников жилья, прекращение дотирования ЖКХ из бюджета и "активная смена формы собственности предприятий отрасли". "В областной или муниципальной собственности должно остаться не более 25% организаций коммунального хозяйства", - пояснила она.

0

Оставить комментарий