г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Более 400 квартир получат сотрудники РАН до 2010 года.

Мэр столицы Юрий Лужков и президент РАН Юрий Осипов в пятницу подписали соглашение о продолжении реализации проекта строительства жилья с необходимой инфраструктурой на отведенных Российской академии наук и ее организациям земельных участков в Москве до 31 декабря 2010 года.

По словам Ю.Лужкова, для укрепления фундаментальной и прикладной науки необходимо создавать, в том числе, достойные условия для жизни и труда научных работников.

Он подчеркнул, что соглашение "послужит укреплению всего того, что мы хотим видеть в нашей фундаментальной, базисной науке".

Президент РАН также отметил, что Москва сделала очень много для Академии наук.

"В Москве просвещенное правительство", - сказал Ю.Осипов.

Он напомнил, что за последние несколько лет работники Академии наук получили в Москве более 350 квартир, а в ближайшие два-три года добавится еще более 400 квартир.

Как сообщалось ранее, в целях поддержки фундаментальной науки и укрепления кадрового научного потенциала в Российской Федерации 7 мая 2002 года мэром столицы и президентом РАН был подписан протокол о намерениях по порядку реализации проектов строительства жилья с необходимой инфраструктурой на отведенных РАН и ее научным организациям земельных участках в Москве до 2005 года.

В связи с окончанием срока действия ранее подписанного документа было принято решение о пролонгации срока его действия до 31 декабря 2010 года без изменения содержания. Именно этот документ и был подписан в пятницу в столичной мэрии.

В настоящее время РАН в Москве целый ряд территорий, на которых с 2002 года при содействии столичного правительства ведется строительство жилых домов для сотрудников Академии. Кроме того, московские власти выделили РАН площадку под строительство Дома молодых ученых.

0

Оставить комментарий