г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В РФ появится «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес в Госдуму законопроект "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства".

Текст законопроекта в основном готовился в Минрегионразвития и через депутата внесен для ускорения процесса прохождения в правительстве. Законопроект не согласовывался в министерстве. Представители Минрегионразвития пояснили, что по структуре фонд "будет похож" на госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

По словам главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, госкорпорацией фонд являться не будет. Учредителем фонда, согласно проекту, выступает Российская Федерация.

В пункте законопроекта говорится, что фонд "осуществляет контроль за осуществлением органами госвласти субъектов РФ полномочий Российской Федерации, предусмотренной законом", на него же будут возложены обязанности разработки методических материалов по территориальному планированию, что сейчас является функцией Минрегионразвития. Активы фонда при этом будут существенно больше активов семи существующих госкорпораций. Дмитрий Козак пояснил, что основной задачей фонда будет "инвентаризация и аккумулирование федеральных земельных участков с последующей их передачей в регионы",— фонд создается во исполнение указа Дмитрия Медведева от 7 мая 2008 года.

0

Оставить комментарий