г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Закон о фонде содействия строительству жилья дошел до Госдумы

Дмитрий Медведев продолжает реализовывать свои обещания, сделанные в ходе президентской предвыборной кампании.
В понедельник правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства". Это подтвердил председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Разработать этот закон в месячный срок Дмитрий Медведев распорядился в первый же день своего президентства -- 7 мая, подписав указ «О мерах по развитию жилищного строительства». Так что президентское поручение было исполнено точно в срок.
Законопроект устанавливает особенности создания и правового положения Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства как института развития, цели, задачи и функции этого фонда. Кроме того, прописан порядок управления фондом, образования и распоряжения его имуществом. Законопроект также регулирует отношения между фондом, органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.
Основной целью деятельности будущего фонда должно стать содействие развитию индивидуального и иного жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры. Для этого фонд должен аккумулировать земельные участки. Своим майским указом кроме разработки закона о фонде Дмитрий Медведев предписал правительству «обеспечить формирование с учетом предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации перечня земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или на прилегающих к ним территориях и находящихся в федеральной собственности, в том числе предоставленных федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным ими организациям, а также передачу таких земельных участков Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства».
До 1 сентября 2008 года должен быть разработан и внесен в Госдуму проект еще одного федерального закона, предусматривающего использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, только в целях реализации установленных федеральными законами полномочий Российской Федерации. Этот закон расширит перечень оснований для прекращения прав владения земельными участками, находящимися в федеральной собственности, в том числе на участки, предоставленные федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным ими организациям.
В нынешней редакции законопроекта предполагается, что Фонд содействия развитию жилищного строительства будет представлять собой подведомственное Министерству регионального развития автономное учреждение. Новая структура должна аккумулировать неэффективно используемые земли отраслевых министерств, которых, по предварительным оценкам самого Минрегиона, по России может оказаться более чем 1 млн. гектаров. Участки фонд предполагает передавать региональным властям под конкретную заявку, градостроительный план, программы капремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Власти регионов, в свою очередь, обеспечив стройплощадки инженерно-технической и социальной инфраструктурой, будут выставлять их на аукционы. Ожидается, что прохождение закона через Думу не будет гладким: в частности, может развернуться борьба за наделение фонда правом самостоятельно заниматься жилищным строительством. Конкретные сроки создания фонда пока неизвестны. Но вряд ли это произойдет раньше начала 2009 года.

0

Оставить комментарий