г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Депутаты приблизили строителей к саморегулируемости.

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал палате принять во втором чтении поправки в законопроект о саморегулировании строительной деятельности. Текст документа был доработан с учетом замечаний Минэкономразвития и Минрегиона, сообщает РИА Новости. Планируется, что законопроект будет рассмотрен Госдумой на заседании 25 июня.
Законопроект вводит понятие саморегулируемых организаций (СРО) в разных областях строительной деятельности: инженерных изысканиях, архитектурно-строительном проектировании, строительстве и реконструкции, а также в области капительного ремонта объектов капитального строительства.

Также документом определяются цели создания таких организаций, устанавливаются требования к деятельности СРО, регулируются вопросы приема в члены СРО, а также устанавливаются стандарты саморегулирования, правила контроля в саморегулировании, системы ответственности, осуществления контроля СРО в отношении входящих в их состав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, создания компенсационного фонда, приобретения и прекращения правового статуса СРО.

Так, по словам главы комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, законопроектом предусматривается создание не позднее 1 июля 2010 года Национального объединения саморегулируемых организаций для обеспечения общественных интересов СРО, а также для представительства и защиты их интересов в органах государственной власти и органах местного самоуправления. "Высшим органом управления такого Национального объединения является Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, который созывается не реже одного раза в два года", - сказал Шаккум.

Также законопроектом предусмотрено введение с 1 января 2012 года обязательного страхования членами саморегулируемых организаций ответственности перед потребителями за произведенные работы.

Также документом регламентировано приостановление допуска члена СРО к работам, которые оказывают влияние на безопасность в строительстве. По словам Шаккума, в случае выявления нарушений требований техрегламентов, требований к выдаче допуска, стандартов саморегулируемых организаций, допуск может быть приостановлен на срок не более 60 дней для устранения указанных нарушений. После чего СРО обязана проверить устранение указанных нарушений и возобновить действие допуска, либо отказать в восстановлении такого допуска.

0

Оставить комментарий