г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Названия получили 25 проектируемых станций московского метрополитена.

Столичные власти приняли предложение городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы и присвоили названия 25 проектируемым станциям столичной подземки.

Как сообщили в пятницу в городской администрации, предполагается присвоить наименования проектируемым и строящимся станциям, расположенным на восьми линиях столичного метрополитена.

Данное решение принято мэром Москвы Юрием Лужковым в соответствии с постановлением правительства города "О плане метростроения в Москве на 2008-2010 годы", отметил собеседник.

"На Таганско-Краснопресненской линии появится станция "Жулебино" - следующая за станцией "Выхино". Новая станция будет расположена в районе Выхино-Жулебино вблизи пересечения Лермонтовского проспекта и Пронской улицы", - отметили в администрации.

На Митинско-Строгинской линии построят две станции - "Троице- Лыково", которая будет расположена сразу за станцией "Крылатское" в районе Строгино, а также станция "Мякинино", которая будет расположена за станцией "Строгино", в Мякининской пойме Москвы-реки, продолжил собеседник.

По его словам, на Люблинско-Дмитровской линии в ближайшие годы появятся четыре станции. "Это станция "Бутырская", которая расположится сразу за станцией "Марьина Роща", на пересечении Огородного проезда и улицы Руставели, "Фонвизинская", которая расположится за станцией "Бутырская", на пересечении улицы Милашенкова и Фонвизина; "Окружная", следующая за станцией "Петровско-Разумовская" вблизи платформы железной дороги "Окружная", а также станция "Верхние Лихоборы", которая расположится на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского проезда", - рассказали в администрации.

Там уточнили, что станция "Стадион "Спартак" расположится вблизи Волоколамского шоссе и проектируемого спорткомплекса "Спартак", сразу за станцией метро "Щукинская".

"Две новых станции построят на Бутовской линии. Это станция "Лесопарковая", которая будет располагаться сразу за станцией "Улица Старокачаловская", вблизи 34-го км МКАД, а также станция "Битцевский парк", которая расположится вблизи Битцевского парка и станет пересадочной на станцию "Новоясеневская" Калужско-Рижской линии", - пояснил собеседник.

По его словам, на Замоскворецкой линии появится станция "Технопарк" -сразу за станцией "Автозаводская", на перегоне между станциями "Автозаводская" - "Коломенская" в зоне строящегося технопарка.

Еще семь станций в ближайшие годы появится на Калининской линии. Это станции "Ново-Косино", сразу за станцией "Новогиреево", вблизи пересечения Суздальской и Городецкой улиц; "Кадашевская", которая разместится сразу за станцией "Третьяковская", вблизи Кадашевской набережной; "Волхонка", которая будет располагаться вблизи улицы Волхонка; "Плющиха", которая расположится вблизи улицы Плющиха; "Конюшковская", которая расположится сразу за станцией "Плющиха"; "Трехгорка", которая расположится на улице Мантулинская, вблизи Трехгорной мануфактуры; а также "Деловой центр", который расположится в московском Международном деловом центре и станет пересадочной на станцию "Выставочная" Филевской линии, сообщили в горадминистрации.

Там подчеркнули, что также семь новых станций появится на линии столичного метрополитена от Московского международного делового центра до станции "Савеловская".

"Это станции "Шелепиха", которая расположится сразу за станцией "Международная"; "Пресня", которая расположится в районе Силикатных проездов в историческом районе Москвы Пресня; "Мневники", которая разместится вблизи пересечения Звенигородского шоссе и улицы Мневники; "Хорошевская", которая расположится вблизи Хорошевского шоссе и станет пересадочной на станцию "Полежаевская" Краснопресненской линии; "Ходынское поле", которая расположится в жилом районе на Ходынке; "Петровский парк", которая разместится за станцией метро "Ходынское поле" и станет пересадочной на станцию "Динамо" Замоскворецкой линии, а также "Нижняя Масловка", которая разместится сразу за станцией "Петровский парк" и станет пересадочной на станцию "Савеловская" Серпуховско-Тимирязевской линии", - рассказал источник.

0

Оставить комментарий