г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве вводится новая категория льготников.

В июле вступили в силу поправки к закону "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Согласно Закону вводится новая категория льготников: "жители Москвы, нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ". Так к "классическому" очереднику, добавляется новый льготник, который так же нуждается в жилье, но не обязательно попадает под определение "малоимущий" гражданин или семья. Соответственно, рассчитывать новая категория льготников может только на приобретение жилья исключительно по возмездным, хотя и льготным формам - субсидии, покупка с рассрочкой платежа, социальная ипотека.

Для того, чтобы стать таким "возмездным льготником", нужно удовлетворять следующим условиям:

1. Член семьи, встающий на очередь, имеет прописку/постоянную регистрацию на территории Москвы сроком не менее 10 лет в общей сложности. Если "общий стаж" московской прописки прерывался, он все равно будет учитываться.

2. На каждого из членов семьи приходится менее 10 кв. м площади жилья. Причем, в расчет берется как жилая площадь, так и квадраты вспомогательных помещений: кухни, ванной, туалета, кладовки, а также балконов, лоджий, веранд и террас.

3. Прошло не менее 5 лет с момента сознательного ухудшения жилищных условий. Речь идет о действиях, в результате которых уменьшается размер жилплощади на каждого из домочадцев, например, вселение и прописка новых жильцов.

Основное преимущество новых льготников и главный пункт нововведения в законе - это отсутствие необходимости для постановки на учет в новую очередь на жилье и на протяжении последующих лет доказывать свою "малоимущность".

Получить жилье от города бесплатно такой очередник в отличие от "старых" не может. Но в тоже время, если ранее малоимущий очередник, по каким-либо причинам уже переставал быть малоимущим и выбывал из очереди, то теперь он может перейти в новую очередь "возмездных очередников" и расчитывать на помощь города в приобретении жилья.

Еще одно нововведение: очередники, включенные в план на бесплатное предоставление жилья в этом году, получили право выбора: вместо готовой квартиры они могут по желанию получить 100-процентную субсидию и купить любое жилье самостоятельно. Это дает возможность льготникам самим выбрать место для нового жилья, но придется доплатить часть собственных средств: субсидия рассчитывается, исходя из стоимости квадратного метра, близкой к рыночной, но все же не равной ей.

0

Оставить комментарий