г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселенные жители Южного Бутово защищают свою землю.

Новый виток обострения конфликта между московскими властями и жителями Южного Бутово, насильственно выселяемыми со своих земельных участков, инициировали власти Москвы.

Судебные приставы при поддержке большого числа представителей милиции, в соответствии с решением суда, из своего жилого дома в Бутово 30 июля выселили Аллу Сергееву и ее гражданского мужа Валерия Баранова. Сам дом был снесен.

"Ситуация в поселке Бутово накалилась до окончательного предела, точнее до беспредела, - прокомментировал событие депутат Мосгордумы, лидер Объединенной демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин. – Только так можно назвать осуществившееся действие по принудительному выселению, сносу дома и выбрасыванию целой семьи из дома". "Мэр Москвы Юрий Лужков на нашей встрече в присутствии спикера МГД Платонова обещал компенсировать земельные участки и построить в другой части поселка дома, взамен домов, подлежащих сносу", - заявил лидер "Яблока". По его мнению, последние события в Южном Бутово показывают, что Лужков не собирается сдерживать данное обещание.

Решение выселить Аллу Сергееву из частного дома по адресу улица Изюмская, 11, без предоставления ей другого помещения вынес в апреле Зюзинский райсуд Москвы. Участок, который, по данным управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), не принадлежал Сергеевой и на котором находился ее дом, должен был быть освобожден в пользу жилищного департамента Москвы для последующей застройки.

Баранов и Сергеева считают присужденную им компенсацию за жилье в размере немного более 5 млн. руб. от жилищного департамента Москвы явно недостаточной – на нее не купишь даже приличной однокомнатной квартиры в Москве. Между тем, по словам лидера инициативной группы жителей Южного Бутово Владимира Жукова, на рынке недвижимости сегодняшняя цена 6 соток в Бутово земли (размер участка Сергеевой) колеблется где-то около 800 тыс. долларов. Поскольку сама Сергеева принимать компенсацию решительно отказывается, считая такой шаг явным доказательством согласия с неправомерным решением суда.

Активное строительство новостроек в поселке Южное Бутово началось еще в 2005 году. Мэрия Москвы заявила о сносе всех частных домов. До 2010 года на земле поселка планируется построить 185,9 тыс. квадратных метров жилья , шесть детских образовательных учреждений, две школы, поликлиники для детей и взрослых.

0

Оставить комментарий