г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Некоторые столичные застройщики не выставляют на продажу готовые квартиры.

Некоторые столичные застройщики не выставляют на продажу готовые квартиры, сообщил в четверг первый заместитель мэра Москвы, руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин.

"Некоторые специально придерживают", - сказал он.

По данным другого источника в горадминистрации, примерно от 20% до 30% построенных квартир "придерживается строителями и девелоперами в ожидании нового витка цен на жилую недвижимость".

В этом году в Москве построено 1 млн 162 тыс. кв. метров жилья. Как сообщил В. Ресин, показатели первого полугодия 2008 года свидетельствуют о 40-процентном снижении объемов строительства жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам руководителя стройкомплекса, отставание от графика сдачи "вызвано, в частности, противостоянием в Щербинке, в результате которого не успели построить в первой половине года 300 тыс. кв. метров социального жилья, а также противостоянием в Бутово, из-за которого не было построено 100 тыс. кв. метров".

В числе других причин В. Ресин назвал решение об отмене точечной застройки, что потребовало поиска площадок для возведения 150 тыс. кв. метров, и недостаточно четкие законодательные акты в сфере градостроительства.

При этом первый заместитель мэра заверил, что до конца года будет построено 3,5 млн кв. метров жилья - то есть планы по возведению 5 млн кв. метров будут выполнены.

"Мы сработали ниже своих возможностей", - признал В. Ресин на заседании хозяйственно-экономического актива стройкомплекса в четверг.

"Наша задача посмотреть и найти такие пути, которые позволят выполнить программу года и выйти из той кризисной ситуации, в которую мы попали", - добавил он.

Пока же на фоне снижения объемов предложения на столичном рынке новостроек рост цен во всех сегментах квартирного рынка особенно заметен. Так, по данным Аналитического центра корпорации "ИНКОМ", в период с 28 июля по 3 августа средняя цена кв. метра на вторичном рынке жилья Москвы выросла на 0,7% - до $8,3 тыс.

"С учетом выросшего за неделю на 0,5% курса доллара, прирост рублевых цен составил 1,2%, сейчас стоимость квадратного метра составляет 193,3 тыс. рублей", - пояснили эксперты корпорации.

Общий объем предложения в столице за указанную неделю, по данным "ИНКОМ", снизился на 0,7% и составляет около 24,1 тыс. объектов.

С января 2008 года средняя цена квадратного метра жилья в столице выросла на 27%, такие цифры приводят эксперты аналитического центра "Индексы рынка жилья".

По словам руководителя IRN. Ru Олега Репченко, практически единственной серьезной причиной, поддерживающей цены снизу, оказывается крайне ограниченной предложение квартир в Москве. По мнению эксперта, после стабилизации фондового рынка и прошедших выборов, "для московского рынка недвижимости самое время заметно откатиться назад, по крайней мере, до уровня времен стагнации 2007 года".

Собеседник из горадминистрации считает, что не исключен сговор застройщиков, которые искусственно поддерживают дефицит предложения и тем самым провоцируют рост цен на жилье.

При этом В. Ресин на пресс-конференции в четверг подчеркнул, что государственное регулирование себестоимости жилья в современных условиях не приведет к снижению конечной стоимости квадратного метра.

"У нас нет социализма, мы его похоронили, а есть рыночные отношения, и конечную цену продажи жилья определяет рынок, а не себестоимость строительства", - сказал Ресин.

По его словам, стоимость квадратного метра жилья в Москве формируется исходя из спроса, и город не может дотировать дополнительную прибыль строительных компаний за счет предоставления различных льгот. "Если рынок диктует свою цену, то никакими указами ее не снизить", - заявил руководитель стройкомплекса столицы.

0

Оставить комментарий