г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помещения, арендуемые в столице предприятиями малого бизнеса, продаваться не будут.

Помещения, арендуемые в столице предприятиями малого бизнеса, продаваться не будут, заявил руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев на пресс-конференции в среду.

"Принято однозначное решение - городское имущество не продается. Решение однозначное и обжалованию не подлежит", - подчеркнул руководитель департамента.

Он отметил, что в настоящее время в аренде у малого бизнеса столицы находится 2 млн 100 тыс. кв. метров нежилых помещений.

М.Вышегородцев сообщил, что в реестр имущества, арендуемого малым бизнесом, также будут внесены те помещения, которые не идентифицированы, то есть на них не стоит относящаяся к малому бизнесу литера "М". По словам министра, это еще порядка 1,4 млн кв.метров.

М.Вышегородцев сказал, что в конечном итоге в реестр помещений, арендуемых малым бизнесом, войдет 3,5 млн кв.метров.

"Мы считаем, что это очень положительный момент - количество площадей для малого бизнеса увеличится", - подчеркнул глава департамента.

Он отметил, что если в помещениях, которые сейчас не идентифицированы, но будут включены в реестр, располагается не малый, а средний, к примеру, бизнес, то возможно два варианта решения - или переоформление его в субъект малого предпринимательства, или освобождение им этого помещения по истечению срока аренды.

М.Вышегородцев сообщил, что Москва поступает согласно принятому федеральному закону, по которому субъект федерации имеет право как продавать малому бизнесу площади, так и сдавать их в аренду. Он отметил при этом, что другие субъекты федерации предпочитают идти по первому пути и продавать малому бизнесу площади.

М.Вышегородцев также сказал, что "мэр Москвы Юрий Лужков принял решение не продавать недвижимость, следовательно конкурсная продажа недвижимости сойдет на нет, а эти помещения будут сдаваться в аренду малому и среднему бизнесу".

Он указал несколько причин, по которым Москва приняла решение идти по пути сдачи в аренду, а не продажи. В частности, министр отметил, что продажа помещений спровоцирует изменение деятельности многих субъектов малого бизнеса, переориентацию их на более выгодные формы бизнеса. По его словам, такая ошибка уже была допущена, из-за чего, к примеру, проспект Мира стал проспектом спортивных магазинов, а Ленинский проспект -мебельным проспектом.

Как рассказал на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента имущества Москвы Валерий Ануприенко, такое решение московских властей ни в коей мере не ущемляет интересов малого бизнеса. "Арендная плата для малого и среднего предпринимательства все равно оказывается в два раза меньше, чем предприятие бы платило налоги, даже выкупив помещение по стартовой цене", - сказал В.Ануприенко.

Также он подчеркнул, что правительство Москвы сдает малому бизнесу помещения минимум на пять лет, стимулируя предпринимателей на капитальный ремонт помещений и увеличив срок аренды на срок окупаемости произведенных затрат.

В.Ануприенко сообщил, что в настоящее время в столице порядка 152 млн кв. метров нежилых помещений, из них 50 млн кв.метров находится в собственности РФ, а 45,7 млн кв.метров - общая площадь нежилых помещений, находящихся в собственности Москвы. Из них 5,7 млн - в аренде у бизнеса, в том 2,1 млн кв.метров - у малого бизнеса.

"Мы будем расширять применение льготной ставки аренды для малого бизнеса, занимающегося приоритетным для Москвы направлением - инновациями, социальной сферой, высокими технологиями и т.д", - заверил В.Ануприенко.

0

Оставить комментарий