г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правительство РФ планирует продлить действие нулевых пошлин на ввоз цемента.

Межведомственная рабочая группа рекомендовала правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле РФ одобрить проект решения о введении на постоянной основе нулевой ставки экспортной пошлины на ввоз в РФ цемента и 7,5%-ной ставки на ввоз продуктов из цемента.

Как сообщил источник в аппарате первого вице-премьера Виктора Зубкова, этот вопрос рассматривался в ходе заседания межведомственной рабочей группы, которая, проанализировав все подготовленные ведомствами материалы, приняла решение рекомендовать правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле принять соответствующее решение.

"Рост потребностей РФ в цементе на данный момент выше, чем рост производства. Действующая ставка сдерживает рост цен на внутреннем рынке, но цемента все равно не хватает, поэтому в данной ситуации было принято решение рекомендовать ввести нулевую ставку на импорт цемента на постоянной основе", - пояснил источник.

Решение об обнулении ставок ввозных пошлин на цемент было принято правительством РФ 21 декабря. Ранее ставка равнялась 5%. В этом же постановлении было принято решение снизить с 15% до 7,5% ввозную пошлину на строительные изделия. Срок действия пошлин истекает в сентябре.

Как пояснили в правительстве, вопрос об обнулении пошлин на строительные изделия не рассматривался.

0

Оставить комментарий