г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ФАС попросила суд признать лесные аукционы недействительными.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании недействительными лесных аукционов, проведенных в декабре 2007 года из-за нарушений антимонопольного законодательства, пишут РИА Новости со ссылкой на сообщение начальника управления ФАС контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимира Ефимова, сделанного на пресс-конференции 20 августа 2008 года.
Чиновник напомнил, что ФАС уже признавал незаконными действия Мослесхоза по организации этих аукционов в июне 2008 года, так как ведомство не обеспечило допуск на проведение аукционов всех желающих, хотя в соответствии с Лесным кодексом РФ организатор аукциона, Мослесхоз, должен был предоставить любому лицу возможность подать заявку. В ходе расследования ФАС выяснила, что был издан специальный приказ, ограничивающий срок приема заявок тремя днями, а сотрудники Мослесхоза принимали заявки у желающих лично.

Напомним, что скандал вокруг аукционов на аренду лесных участков на западе Подмосковья разгорелся этой весной. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве) выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тысячи рублей за сотку, при том, что рыночная стоимости аренды лесного массива достигает 10 тысяч долларов за сотку. Заявки на участие в торгах принимали лишь несколько часов, и подать их смогли не все желающие.

В результате, проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза. После нескольких обращений аукционы заинтересовали власти. Виктор Зубков, занимавший в то время пост премьера РФ, поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации. В начале апреля было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор.

В июле проверку законности аукционов проводила Генпрокуратура, которая не нашла существенных нарушений и признала результаты аукционов действительными.

0

Оставить комментарий