г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Цены на жилье эконом-и бизнес-класса в ближайшее время должны снизиться.

Цены на жилье эконом-и бизнес-класса в ближайшее время должны снизиться, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин в четверг на пресс-конференции в информационном центре правительства столицы.

"Вообще-то я не даю прогноза, рынок дает прогноз. Сейчас цены на жилье притихли. Мое мнение такое: цены на жилье эконом-и бизнес-класса будут незначительно меняться и, скорее всего, пойдут вниз", - сказал В.Ресин.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, цены на жилье экстра класса или снизятся, или заморозятся.

"Дело в том, что сейчас многие все свои акции превратили в деньги и вывели их за рубежи или как-то не торопятся тратить их на недвижимость. У меня складывается мнение, что сейчас наступил такой момент, когда цены на недвижимость могут пойти вниз", - пояснил В.Ресин.

"Сейчас в банке стало очень трудно взять кредит на строительство недвижимости. В банках стали труднее давать кредиты нашим строительным организациям, и сейчас очень непростая ситуация с деньгами", - отметил В.Ресин.

Он заметил, что считает неправильным, когда в условиях нехватки жилья многие бизнесмены приобретают несколько квартир не для того, чтобы там жить, а для вложения средств.

"Купили квартиру и ждут перепродажи. Это неправильно. Но у нас, к сожалению, нет способа повлиять на это", - посетовал В.Ресин.

"Если бы человек знал, что, приобретя пять квартир, он заплатит большой налог, то ему будет невыгодно это делать. Сейчас во многих странах сложилась такая политика. А если ты приобрел вторую квартиру, плати 20%, третью - 30%, и тогда человек уже задумывается, как ему быть", - рассказал В.Ресин.

При этом он также призвал не путать строителей с риэлторами.

"У нас нет риэлторов - мы строим. Строитель построил один раз и один раз продал либо частному лицу, либо риэлтору", - добавил В.Ресин.

0

Оставить комментарий