г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лужков отправил на радикальную переработку проект городской целевой программы строительства гаражей-стоянок

На заседании правительства Москвы во вторник мэр Юрий Лужков отправил на радикальную переработку проект городской целевой программы строительства гаражей-стоянок на 2008-2010 годы.
"Ни в количественном, ни в организационном, ни в методическом плане этот проект не годится. Переработать радикально, и через три недели снова будем обсуждать на правительстве", - сказал на заседании Ю.Лужков.
Он подчеркнул, что тема строительства гаражей является стратегически важной для города, для москвичей, и должна стать приоритетной наравне со строительством детских садов, физкультурно- оздоровительных комплексов, строительством жилья.
"Надо придать этой программе статус приоритетной", - сказал Ю.Лужков.
Он отметил, что проект программы подготовлен департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города и, в частности, первым заместителем руководителя департамента Константином Королевским "добросовестно".
"Мы перегрузили К.Королевского: он отвечает в департаменте за решение этой программы, и отвечает за строительство примерно 2 млн кв. метров жилья в 40 городах страны и за рубежом. Надо предоставить К.Королевскому право выбрать: либо отвечать за строительство гаражей, либо оставить за ним строительство за пределами города. Совмещать эти направления сложно", - сказал Ю.Лужков.
Помимо этого он подчеркнул, что городу необходим закон, в котором будут прописаны взаимоотношения между властями, бизнесом и москвичами в вопросах строительства гаражей и их эксплуатации.
Ю.Лужков также остался недоволен сроками проектирования гаражей.
"Мосэкспертиза говорит о том, что в экспертизу поступило три проекта "народного гаража" в 2006 году, четыре проекта в 2007 году, и два проекта перехватывающих парковок. Для нас это индикаторы не развития, а стагнации работы. Это ваша работа, Александр Викторович (Кузьмин - глава Москомархитектуры). При таких темпах проектирования, что можем получить - да ничего", - сказал мэр.
Он отметил, что в городе есть возможность строительства гаражей по типовым проектам, как, например, это делается со школами, детскими садами, жильем и другими объектами.
"Почему нет типовых конструктивных гаражей, в том числе механизированных?" - спросил мэр.
По его словам, властям также необходимо пересмотреть нормативы строительства жилья, чтобы удешевить их возведение.
"Цены заставляют удешевлять строительство. Порой смотришь на гаражи -там такая высота потолков, столько бетона прямо внесено в него", - отметил Ю.Лужков.
Он также остался недоволен тем, что в программе не были учтены интересы инвалидов.

0

Оставить комментарий