г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москвичи получили больше прав на получение жилья.

Мосгордума приняла закон "О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 июня 2006 года №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", внесенный прокурором города Москвы. В связи с чем, московские семьи, в которых есть страдающие тяжелой формой заболевания, получили право на внеочередное получение жилья.

Старший прокурор управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры города Москвы Ольга Вилкова, редактор документа, рассказала, что изменения уточняют положения действующего закона, касающиеся оснований для признания жителей города нуждающимися в жилых помещениях и права на их внеочередное предоставление.

"В действующей редакции существует ссылка на проживание таких граждан в коммунальной квартире, если в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания. В то же время Жилищный кодекс указывает на невозможность проживания их в одной квартире. И не только в коммунальной", - отметила она.

По законодательству РФ, наличие в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, является одним из оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В перечень включены 11 форм хронических заболеваний.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов считает, что новый закон предоставит москвичам дополнительные гарантии реализации их жилищных прав.

0

Оставить комментарий