г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Для подземного строительства в Москве необходим новый закон

Закон о недропользовании в Москве должен быть разработан в 2009 году, рассказал Константин Королевский, первый заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, пишет РИА Новости.
"Нам необходимо срочно разработать городской закон о недропользовании, и такое право у субъекта есть. Закон должен быть разработан уже к тому моменту, когда мы начнем проводить конкурсы на освоение подземного пространства Москвы (ориентировочно конец 2009 года - ред.)", - считает он.
По его словам, сегодня еще только предстоит "создать и определить городского заказчика на эту работу".
"Думаю, что наиболее подготовленным к этой работе будет "Московский центр освоения резервных территорий", и на его базе мы создадим "Московский городской центр освоения подземного пространства". Понятно, что добывать полезные ископаемые в столице нам не придется, но вот в части строительства сооружений закон будет особо актуален ", - отметил Константин Королевский.
Он рассказал, для строительства за счет городского бюджета отсутствие закона о недропользовании не мешает.
"Сегодня там, где идет стройка за счет городского бюджета (например, объекты гражданской обороны) - проблем нет и отсутствие закона о недропользовании не мешает. Но как только объекты подземного строительства начнут выставляться на конкурс - проблемы появляются именно из-за отсутствия подобного закона", - указал он.
Как отметил К. Королевский, в столице необходимо также создание "специализированного органа по недропользованию".
"Департамент природопользования Москвы активизировал работу и в кратчайший срок до нового года совместно с нами, возможно, создаст специализированную организацию по недропользованию по аналогии с Федеральным агентством по недропользованию, которое есть при Министерстве природопользования. Эта организация вела бы всю подобную работу в Москве, начиная от контроля за разработкой документации и лицензирования, до выставления лицензий на право освоения подземного пространства на конкурс и сопровождения объекта вплоть до ввода в эксплуатацию", - заключил он.

0

Оставить комментарий