г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банки пересматривают условия ипотечного кредитования

Российские банки испытывают трудности с ипотечным кредитованием. В связи с этим несколько ведущих банков предприняли антикризисные меры. Российский "ИпоТек Банк" объявил о прекращении выдачи ипотечных кредитов до конца ноября 2008 года, сообщает "РИАН Недвижимость". О том, на каких условиях банк возобновит кредитование ипотечных заемщиков, агентство не сообщает.
Кроме того, представитель банка сообщил агентству, что с просьбой или требованием досрочного погашения ипотечных кредитов банк к заемщикам пока не обращался. Это уточнение вызвано инициативой "Росевробанка", который, по сообщению "Коммерсанта", обратился к заемщикам с просьбой досрочно погасить часть задолженности по ипотечным кредитам, ссылаясь на скорый обвал рынка недвижимости и снижение стоимости залога. "Росевробанк" предлагает своим клиентам изыскать возможность досрочно погасить задолженность в размере 30 процентов не позднее 15 ноября 2008 года.

"Росевробанк" стал первым из участников рынка, обратившимся к своим клиентам с таким заявлением, что свидетельствует о недостатке краткосрочной ликвидности у банков, что отражается на заемщиках. Остальные банки прибегли к иным антикризисным мерам. В частности, ВТБ 24 не исключает повышения ставок по уже выданным ипотечным кредитам.

0

Оставить комментарий