г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

До конца 2015 года столичным молодым семьям предоставят 2 млн 30 тыс. кв. м жилья.

До конца 2015 года столичным молодым семьям, участвующим в программе "Молодой семье - доступное жилье", предоставят 2 млн 30 тыс. кв. м жилья, сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин на заседании столичного правительства во вторник, пишет "Интерфакс".

"За период с 2009 по 2015 годы столичные власти планируют предоставить 2 млн 30 тыс. кв. м жилья московским молодым семья, участвующим в программе "Молодой семье - доступное жилье", - сказал П.Сапрыкин.

Он рассказал, что благодаря этой программе до 2015 года свои жилищные условия смогут улучшить почти 37 тыс. семей.

"В частности, к концу текущего года для столичных молодых семей будет введено 280 тыс. кв. м жилья, что составляет 4475 квартир", - отметил П.Сапрыкин. Всего за прошедшие два года, по его словам, молодым семья было предоставлено более 6 тыс. квартир площадью 425,9 тыс. кв. м, построенных за счет средств бюджета Москвы.

"В жилищном фонде коммерческого использования проживает на условиях договора найма более 600 молодых семей, продолжающих накопление собственных средств, которые будут использованы для приобретения жилья на рынке. При этом освобождающиеся жилые помещения будут предоставлены городом другим молодым семьям, участвующим в программе. Вместе с тем, в связи со значительным ростом цен на рынке жилья произошло снижение заинтересованности этих семей в участии в накопительных жилищных системах. И молодые семьи, проживающие на условиях договора-найма в домах коммерческого использования, просят перевести их на схему приобретения жилья по льготной стоимости из жилищного фонда Москвы", - пояснил П.Сапрыкин.

Руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы сообщил, что за последние два года участникам программы для приобретения с отсрочкой платежа было выделено почти 6 тыс. квартир, а в этом году планируется выделить еще 2746 квартир.

"Таким образом, в рамках второго этапа программы купить жилье по льготным ценам с отсрочкой платежа смогут почти 9 тыс. молодых семей", - подчеркнул П.Сапрыкин.

Всего, по словам П.Сапрыкина, на жилищном учете в Москве состоит около 34 тыс. молодых семей, которые могут участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье". Однако из них только около 3 тыс. семей подали заявление на участие в программе.

0

Оставить комментарий